Понедельник, 23.04.2018

wapedmex
Главная » 2017 » Ноябрь » 19 » Спортивное ориентирование
Спортивное ориентирование

18 ноября в окрестностях пгт Мурыгино прошли соревнования по спортивному ориентированию. Команда нашей школы состояла из 3 человек – это ученики 7 класса Ончуров Артём, Широких Ульяна, Курипко Евгения.

Спортивное ориентирование - по существу очень простой вид спорта. Его арена на этот день - лес. Контрольные пункты на дистанции были обозначены оранжево-белыми призмами (мишенями) с компостерами для прокола контрольной карточки. Участники соревнований использовали только карту, чтобы собрать определённое количество «мишеней» и вернуться на финиш за кратчайший срок. Мы должны были собрать 5 «мишеней». И хотя в этом деле мы были новички, с достоинством прошли дистанцию. Соревнования требовали от нас физической закалки, точного и быстрого мышления, способности умело преодолевать естественные препятствия, самостоятельно принимать правильные решения в любой обстановке, терпеливо переносить ненастную погоду. Хотя участок был нам незнаком, но карта легко читалась, и мы чувствовали себя уверенно. На карте чистый лес был обозначен белым цветом, открытые поля и пространства желтым, а уровень проходимости леса обозначен цветовыми оттенками от зеленого до белого. Напряженная работа мысли, связанная с большой физической нагрузкой, новизна ощущений, постоянное чувство «победить себя», наверное, и составила главную прелесть бега с картой.
Конечно, каждому участнику соревнований хотелось победить в спортивной борьбе. Но все-таки самое главное в соревнованиях - не победа над соперниками, а отвага, мужество, настоящее спортивное поведение, проявляемое в ходе борьбы за эту победу.
По словам организаторов, такие соревнования помогают детям научиться применять свои знания в географии и топографии, правильно рассчитывать расстояние и свою физическую силу.
«Надо уметь и бегать, и пользоваться компасом и картой, и понимать, где ты находишься, - отметил Виктор Анатольевич. - Наша главная задача – научить детей ориентироваться, и чтобы каждый ребёнок остался доволен той работой, которую он делает».
Победителей определяли, как в командном, так и личном зачётах. Лучшие ориентировщики были отмечены грамотами.
Просмотров: 28 | Добавил: fatherkarlo | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »