Вторник, 25.09.2018

Главная » 2018 » Июнь » 5 » Ответственность за клевету в сети
Ответственность за клевету в сети

Все чаще возникают ситуации безнаказанности за размещение в сети Интернет оскорбительных высказываний, лжи или информации, не соответствующей действительности.
Будучи уверенными в полной анонимности и соответственно безнаказанности, киберхулиганы позволяют себе распространять в сети Интернет клевету, оскорбления, сведения, порочащие честь, достоинство как одноклассников и педагогов, так и деловую репутацию образовательной организации. Однако, в информационный век анонимность и, как ее следствие, безнаказанность - достаточно иллюзорны.
Как показывает анализ правоприменительной и судебной практики, в зависимости от квалификации, подобные действия могут повлечь за собой уголовную и или гражданско-правовую ответственность.
Так, к ответственности могут быть привлечены несовершеннолетние и совершеннолетние граждане, размещающие на форумах, в гостевых книгах, на личных страницах, в блогах или иных разделах любых сайтов оскорбительные сообщения или сообщения, содержащие заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, подрывающих деловую репутацию.
Согласно законодательству, виновный может быть подвергнут гражданско-процессуальному или даже уголовному преследованию.
Размещение в сети сообщений, унижающих честь и достоинство лица, выраженное в неприличной форме, может быть квалифицировано как оскорбление (статья 130 УК РФ).
Потерпевший имеет право на обращение в суд с заявлением о привлечении лица к ответственности, приложив к заявлению доказательства совершенного в отношении него преступления (факт нанесения оскорблений конкретным лицом, а также то, что размещенное сообщение унижает честь и достоинство потерпевшего и выражено в неприличной форме).
Распространение в Интернете заведомо ложных сведений может быть квалифицировано как клевета (статья 129 УК РФ).
Наказание может быть наложено в виде денежного штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ареста.
Следует иметь в виду, что отказ от возбуждения уголовного дела по факту клеветы, прекращение возбужденного уголовного дела или вынесение приговора не исключает возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства. (Постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).
Нарушители должны знать, что пользователю сети Интернет не сложно самостоятельно установить владельцев сайта, на котором размещена оскорбительная или заведомо ложная информация и провайдера лица, приславшего письмо оскорбительного характера. Имея постановление следователя или определение суда об истребовании доказательств не сложно собрать дополнительную информацию, например, об IP-адресе автора сообщений, о месте нахождения компьютера, с которого были сделаны сообщения.
Владельцы сайта и или провайдер будут обязаны сообщить имеющиеся у них сведения об авторе сообщений. Лицо, в отношении которого были допущены оскорбления или распространена заведомо ложная информация, имеет право требовать компенсации морального вреда и возмещения убытков (ст. 12, 152 ГК РФ).

Памятка для детей «Безопасный интернет»

Задача родителей - научить ребенка грамотно использовать то, что дает развитие информационных технологий, а для этого потребуется изучить правила безопасного интернета для детей:
  • ни в коем случае не давать своих координат - адрес, телефон, место учебы, работы родителей;
  • не указывать свое реальное имя и не выставлять личные фото;
  • никогда не пересылать свои фотографии, а также снимки семьи по просьбе друзей;
  • не рассказывать об отношениях в семье;
  • придумывать сложный пароль, который тяжело взломать;
  • перед добавлением человека, который просится в друзья, зайти на его страничку, получить максимум информации, поинтересоваться с какой целью хотят дружить;
  • не отвечать на письма незнакомцев с угрожающим или нецензурным содержанием, заблокировав пользователя и сообщив об этом старшим;
  • не использовать в личных целях школьный компьютер;
  • понимать, что нельзя доверять информации в сети (в большинстве случаев);
  • никогда не идти на встречу с интернет-знакомыми, вне зависимости от длительности общения;
  • для безопасности компьютера никогда нельзя открывать полученные вложения без проверки их антивирусом;
  • нельзя кликать по ярким мигающим картинкам, даже если там говорится о неимоверном выигрыше;
  • пользоваться только проверенными сайтами.
Просмотров: 52 | Добавил: fatherkarlo | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2018  »