Понедельник, 25.09.2017

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН
в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основную общеобразовательную школу села Медяны  Юрьянского района Кировской области

Скачать документ

1 .ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 .Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» в редакции от 21.07.2007 № 194-03, Законом Кировской области от 11.02.2003 № 133- 30 «Об образовании в Кировской области», Типовым положением об общеобразовательном учреждении в редакции Постановления Правительства РФ от 20.07.2007 № 459, Законом РФ от 25.06.93 №5242- 1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПин 2.4.2.1178-02 от 28.11.2002 № 44
1.2.Разработанный порядок имеет целью обеспечить гарантии прав граждан на общедоступность общего образования, получение образования независимо от места жительства.
1.3 .Родители /законные представители/ несовершеннолетних детей имеют право выбирать общеобразовательное учреждение.
1.4.Иностранные граждане пользуются правом на получение образования наравне с гражданами РФ.
1.5.Регистрация по месту жительства или отсутствие ее не могут служить основанием отказа в приеме в общеобразовательное учреждение.
1 .б. При поступлении детей в общеобразовательное учреждение, а также при переводе обучающихся в другое общеобразовательное учреждение района конкурсы, тестирование и иные формы отбора обучающихся не допускаются.
1.7. Прием в общеобразовательное учреждение на всех ступенях образования производится по заявлению родителей /законных представителей/. Прием учащихся из другого поселения производится при наличии в общеобразовательном учреждении свободных мест. После регистрации заявления заявителю выдается заверенная печатью общеобразовательного учреждения и подписью ответственного лица за прием документов справка, содержащая входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение, перечень представленных документов, сведения о сроках уведомления о зачислении, контактные телефоны для получения информации, телефон учредителя и органа управления образования.
1.8.При приеме гражданина в общеобразовательное учреждение последнее обязано ознакомить его с лицензией на право ведения образовательной деятельности, Уставом общеобразовательного учреждения, со свидетельством о государственной аккредитации ОУ и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса
1.9.Количество обучающихся в общеобразовательном учреждении не должно превышать вместимости ОУ, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание, наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек
1.10.В малокомплектных ОУ допускается объединение обучающихся 1 ступени в один класс-комплект, формирование классов-комплектов определяется конкретными условиями, исходя из потребности населения и зависит от числа обучающихся и учителей, наполняемость двухклассных комплектов должна составлять не более 25, а при объединении в один комплект трех-четырех классов—не более 15 детей.
1.11. В случае необоснованного отказа в приеме ребенка в общеобразовательное учреждение со стороны руководителя учреждения родители (законные представители) вправе обжаловать действия (бездействие) руководителя общеобразовательного учреждения в управление образования администрации Юрьянского района.

2. ПРИЕМ ДЕТЕЙ В 1 КЛАСС

2.1.В первый класс принимаются дети, начиная с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
2.2.По заявлению родителей (законных представителей) управление образования вправе разрешить прием детей в ОУ для обучения в более раннем возрасте.
2.З.Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в ОУ заявление о приеме, медицинскую справку, копию свидетельства о рождении, справку о месте проживания ребенка.
2.4.Все дети, достигшие школьного возраста, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки.

«  Сентябрь 2017  »