Воскресенье, 23.07.2017

Анализ работы летней оздоровительной кампании муниципального казенного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы села Медяны Юрьянского района Кировской области за 2012 год

Летняя оздоровительная кампания в 2012 году по традиции началась с расширенного педагогического совета, на который были приглашены директор Дома Культуры Овечкина Д. В. и заведующая сельской библиотекой Соболева Н. Н. по вопросу о летнем отдыхе детей, затем состоялось общешкольное родительское собрание 24 мая, на которое были приглашены зам. главы Медянского сельского поселения Зонова Т. А., начальник образования РУО Вылегжанина В. А., директор Дома Культуры, библиотекари, председатель родительского комитета. Были учтены ошибки организации летнего отдыха детей предыдущих лет, освещены проблемы.

Цель летней оздоровительной кампании: создание условий для развития личности ребёнка в каникулярный период, способствующих укреплению здоровья детей.

Задачи летней оздоровительной кампании были следующие:
• Создать в лагере стиль отношений содружества, сотворчества;
• Развивать различные формы общения в разновозрастных отрядах;
• Организовать разнообразную общественно - значимую деятельность детей;
• Выявлять и развивать творческий потенциал ребёнка, включать его в развивающую коллективную, индивидуальную деятельность;
• Развивать у детей навыки работы в группе;
• Организовать систему оздоровительных мероприятий, связанных с профилактикой распространенных заболеваний у детей, укрепление здоровья, закаливание организма детей;
• Способствовать укреплению навыков здорового образа жизни.

Так как организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летнее каникулярное время – одна из важных проблем как педагогов, так и родителей, то мы разделили ответственность за безопасность детей летом. Июнь – это оздоровительный лагерь при школе «Летний круиз» - 1 отряд - учащиеся 1 – 4 классов (12 человек) и 2 отряд – учащиеся 5 – 8 классов (12 человек) с эколого – спортивно – трудовой направленностью. Июль - трудовой отряд с оплатой ОУ и ЦЗН при школе – 8 класс (1 чел.) и работа учащихся на учебно – опытном участке. В течение летних каникул работа по благоустройству школьной территории была продолжена: уход за цветниками, обновление интерьера спортивной площадки, площадки для проведения общешкольных линеек. Ответственные – педагогический коллектив. Не было больших сложностей в отношениях детей внутри и между отрядами. В оздоровительном лагере при школе были созданы условия для реализации творческой активности детей. Использовались социокультурные возможности для социального обогащения опыта (многодневный поход).

Июль, август – это самостоятельное трудоустройство, сбор и продажа ягод, металлолома. Эти месяцы, традиционно посвященные нашими учениками, зарабатыванию денег для сбора в школу. Многие учащиеся практически полностью обеспечивают себя на новый учебный год: покупают одежду, учебники, канцтовары. Для этого одни ежедневно в четыре - пять утра идут по ягоды, затем продают их на известной во всей области Цыганской горе, другие собирают и сдают железо, ведут настоящие раскопки, третьи устраиваются на работу. Ответственные – родители. В итоге все наши ученики охвачены практическим, полезным для себя делом. Также июль, август – это работа Дома культуры и сельской библиотеки по плану.

В течение летних месяцев были созданы условия для оздоровления детей, реализации их двигательной активности через систему спортивных мероприятий в оздоровительном лагере, Доме Культуры, кроме того, большая часть детей имеют велосипеды. Условия для езды на велосипедах созданы, проведены инструктажи и велосипедные состязания. Деятельность отрядов строится на принципах гуманизации, демократизации, свободы и ответственности, доступности, открытости, инициативы, научности и развивающего характера образовательного процесса с учетом интересов детей. Летняя оздоровительная кампания способствовала воспитанию трудолюбия, любви к родной школе.

Итак, занятость учащихся, в том числе и находящихся под опекой, и из многодетных и неблагополучных семей нашей школы в июле, августе составила сто процентов. Работают все, начиная с учащихся начальных классов до старшеклассников.

Обязательно надо отметить, что в летний период не совершено ни одного правонарушения и преступления, нет случаев травматизма, ни один ребенок не заболел, не попал в больницу.

На августовском педсовете от 29 августа будут подведены итоги летней оздоровительной кампании и проанализированы вопросы летнего отдыха, которые были поставлены в начале мая.

Скачать этот документ

Скачать презентацию

Скачать план работы школы на летний период

Смотреть, как мы провели лето