Понедельник, 25.09.2017

Скутер, мопед, мокик - транспортные средства повышенной опасности

Вы купили своему ребенку мокик, скутер или скоростной современный велосипед? Не забывайте, что это не только дорогая и современная игрушка. Это - транспортное средство повышенной опасности. Скутер и мокик - быстроходные виды транспорта. Они развивают скорость до 50 километров в час. Однако они значительно менее устойчивы на дороге, а их водители более уязвимы, так как ничем не защищены.

Разрешая своему ребенку сесть за руль скутера, мокика или даже безобидного на первый взгляд велосипеда, спросите себя, знает ли ребенок основные правила движения, способен ли он адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку. Он должен хорошо освоить правила проезда равнозначных дорог и неравнозначных, регулируемых и нерегулируемых перекрестков, а также значения дорожных знаков, сигналы светофора и регулировщика. Также он должен четко знать, как он обязан предупреждать других участников дорожного движения о совершаемых им маневрах.

К сожалению, не все водители транспортных средств, не оборудованных указателями поворотов, либо с неисправными указателями поворотов, знают, как руками показать поворот направо или налево, как сообщить водителям других транспортных средств, что к примеру, велосипедист намеревается совершить остановку и прибегает к торможению. Возможно, именно поэтому большинство велосипедистов совершают маневры без предупреждения, что в ряде случаев приводит к ДТП.

Сигнал "Поворот направо": правая рука вытянута в сторону, либо левая рука согнута в локте под прямым углом вверх.

Сигнал "Поворот налево": вытянутая в сторону левая рука либо правая рука согнута под прямым углом вверх.

Сигнал "Торможение" подается поднятой вверх левой или правой рукой.

Уважаемые взрослые, помните о том, что выезжать на велосипеде на дороги общего пользования можно только с 14 лет, а на мокике, мопеде или скутере, не говоря уж о мотоцикле, можно только с 16 лет.

Юный водитель должен уяснить, что перед тем, как выехать на дорогу, с автомобильным движением, необходимо проверить исправность велосипеда или мокика. Тормоза и звуковой сигнал должны работать обязательно. При движении по дороге в темное время суток и в других условиях недостаточной видимости необходимо иметь спереди фонарь (фары) с белым светом, а сзади фонарь (фары) с красным светом и красным светоотражателем.

Приобретите для своего ребенка жилет со светоотражающими полосками. Яркую ткань жилета будет видно издалека, а это значит, что внимание водителей будет более сконцентрировано на вашем ребенке, а светоотражающие полоски будет видно в темноте.

Не забывайте о таких средствах защиты, как мотошлемы и щитки на руки и ноги. Хотя Правилами дорожного движения данные требования не предъявляют юным велосипедистам и водителям мопедов, они не повредят, а наоборот, уберегут от возможных травм во время падения или возможного ДТП. Не жалейте денег на дополнительную защиту и следите за тем, чтобы ребенок ею пользовался.

Постоянно говорите, что вы очень любите своего ребенка и обеспечение его безопасности очень важно для вас. Знайте, двухколесный подарок - это не демонстрация ваших финансовых возможностей, это большая ответственность!

«  Сентябрь 2017  »