Четверг, 23.11.2017

Главная » 2017 » Май » 2 » Всероссийский экологический урок
Всероссийский экологический урок

В соответствии с планом мероприятий по экологическому воспитанию и в рамках проведения экологической акции в нашей школе в последнюю пятницу апреля прошел не обычный урок, а экологический, при чем всероссийский. Урок этот подготовила и провела учитель биологии Колбина Нина Михайловна. Урок был построен в форме игры.

Вначале ребята услышали рассказ с презентацией что за наука - экология и что она изучает, какие животные Кировской области занесены в Красную книгу. Ещё Нина Михайловн рассказала о Чёрной книге и о животных, занесённых в неё. Затем все разделились на две команды и погрузились в интересную и увлекательную игру, в ходе которой многие узнали очень интересные факты. Игра началась с того, что командам нужно было придумать название и представить его используя художественное слово. Далее каждая команда получила экологическую ситуацию, которую нужно было объяснить. Хочется отметить, что с такими ситуациями ребята встречаются на уроках окружающего мира и биологии.

Далее участники игры отгадывали загадки, самостоятельно формулировали и обосновывали проблемы в природе. Во время второго конкурса участники вспомнили правила друзей природы. Игра завершилась работой по презентации «Чьи слова», кто из животных мог сказать это. Победила команда «Лютики» с отрывом от команды «Зелёная планета» всего в одно очко.

Ещё дети познакомились с редкими растениями и животными леса. Вся информация была направлена на формирование правильного настроя в деле охраны окружающей среды, бережного отношения к природе и ко всему живому.

Хотим мы того или нет, но то, что мы едим, во что одеваемся, на чём ездим, куда деваем наш мусор - всё это имеет большое значение для окружающего мира, для процессов, которые происходят вокруг нас и влияют с течением времени на нас. На уроке ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, чтобы сохранить природу для следующих поколений.

В конце урока ребята пообещали, что не будут бросать мусор и окажут посильную помощь в уборке мусора с улиц нашего села.

Просмотров: 30 | Добавил: fatherkarlo | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »