Суббота, 25.11.2017

Главная » 2017 » Апрель » 18 » Чтобы не было беды
Чтобы не было беды

Вчера нашей школе прошли классные часы о противопожарной безопасности. Было показано много презентаций, проведено бесед. И мы узнали много интересного и познавательного. Чем опасен огонь? Куда следует обращаться в случае пожара? Такие вопросы необходимо знать каждому человеку и особенно ребёнку. Конечно, мы узнаём в школе о правилах безопасного поведения при пожаре. Но понимаем, что, если такое случится, человек может растеряться. Татьяна Александровна объяснила, что надо следовать инструкции, надо внимательно рассмотреть план эвакуации. Что это такое- пожар? Пожар – одно из самых распространённых бедствий. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при этом могут погибнуть люди. Большинство пожаров происходит в квартирах. Причина многих их них- детская шалость с огнём. Всем известно, что спички – не игрушки, все видели, как спичками зажигают огонь. Всего две секунды горит спичка, а какая в ней сила! Спичка –невеличка может целую семью накормить. Но может и дом спалить, если её возьмёт в руки ребёнок. Огонь ничего не жалеет, он вспыхивает мгновенно и может превратиться в страшный пожар. На каждом мероприятии нам говорят: «Никогда не играйте с огнём». Важным является сохранение здоровья людей. Ведь порой многие погибают от угарного дыма. Для этого надо смочить водой любую тряпочку и, прикрыв ею рот и нос, покинуть помещение.

Не забыли мы и про самый весёлый и долгожданный праздник- Новый год. Но чтобы праздник не был испорчен, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Ёлку нужно установить дальше от батарей отопления. Нельзя ёлку украшать легковоспламеняющимися игрушками и горящими свечками. Перед тем как повесить на ёлку электрическую гирлянду, её нужно обязательно включить и проверить. Если вы почувствовали запах жжёной изоляции, либо обнаружили, что провода сильно нагреваются или плавятся, пользоваться такой гирляндой нельзя. Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования бенгальскими огнями, фейерверками, петардами. Самое главное, надо отойти на безопасное расстояние, обратиться за помощью к взрослым.

Снами в школе постоянно проводят тренировки по эвакуации во время возникновения пожара. Я и подумать не мог, что огню нужен кислород. Оказывается, он «дышит», он «питается». Но его можно победить! Нам рассказали об отважных пожарных, которые настоящие герои. Они готовы нас выручить в трудной ситуации, но и мы должны соблюдать технику безопасности, чтобы не было беды. Если в доме что-то загорелось, скорей звони в пожарную охрану! Никогда не становись причиной пожара: не играй со спичками, не бросай в огонь воспламеняющиеся жидкости, не оставляй в лесу непогашенный костёр. Номер телефона очень простой- 01!

Просмотров: 31 | Добавил: fatherkarlo | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »