Суббота, 25.11.2017

Главная » 2017 » Май » 9 » Акция «Ветеран живёт рядом»
Акция «Ветеран живёт рядом»

Всё дальше уходит война. Всё меньше остаётся ветеранов. Поэтому сохранить в памяти их воспоминания, познакомиться с их трудными судьбами, поблагодарить ветеранов при встрече, сказав несколько сердечных слов благодарности, это – главная задача подрастающего поколения.
Забота о ветеранах – это то немногое, что мы можем для них сделать.
На сегодняшний день в нашем селе проживает 10 тружеников тыла, к сожалению, сейчас не осталось участников Великой Отечественной войны.

Ветераны Великой Отечественной войны – это особое поколение победителей, вынесших все тяготы военного времени. Своей нелегкой жизнью они обеспечили наше будущее и этим заслужили высокое почтение. Привыкшие в жизни довольствоваться малым, бывшие фронтовики и труженики тыла благодарно принимают социальную поддержку, так как многие из них продолжают нуждаться в постоянной заботе, испытывать немало житейских проблем.
В нашей школе с 10апреля по 14 мая проходит акция «Ветеран живет рядом» по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, членам их семей, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья. Акция приурочена к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках акций "Ветеран живёт рядом", в годовщину Победы в Великой Отечественной войне активизируется волонтёрская работа. Учащиеся регулярно навещают закрепленных за ними ветеранов ВОВ, тружеников тыла, ветеранов педагогического труда.
За время проведения акции адресная помощь была оказана 7 ветеранам и членам их семей, пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья. Не остаётся без внимания ни один ветеран, вдова ветерана, труженик тыла, пожилой человек.

В акции приняли участие все учащиеся нашей школы. Они оказывают социальную помощь в уборке домов, благоустройстве придомовой территории, в копке, поливе и прополке огорода, складывании дров, расчистке от снега придомовой территории и др. Ребята окружают их вниманием, поздравляют их с праздниками, помогают по дому, приглашают на различные мероприятия. В рамках акции ребята изготавливают поздравительные открытки, сделанные своими руками, с пожеланиями здоровья, благополучия, долгих лет жизни и всего самого доброго.
В школе проходят классные часы, посвящённые 9 Мая на которые приглашают ветеранов поделится нелёгкой судьбой. Оформлен стенд «72-й годовщине посвящается». Школа оформляется к празднованию 9 Мая. Ещё наша школа примет участие в акции «Бессмертный полк», подготовка к которой уже проходит.
В канун праздников школой проводятся субботники по благоустройству территории памятника. В дальнейшем школьники посадят на клумбах цветы и будут ухаживать за ними всё лето. Проводятся репетиции возложения венка к памятнику и Почетного караула у памятника.
Учащиеся с удовольствием ходят на репетиции в сельский ДК к большому концерту в день 9 Мая.
Все от мала до велика полны впечатлений и готовы и дальше участвовать в подобных акциях. Такие мероприятия оказывают огромное воспитательное влияние на поведение юных граждан России.
В нашей школе всегда высоко чтили память о войне и вклад ветеранов в Великую Победу.
Наша поддержка нужна пожилым людям, остро нуждающимся в помощи! Это наш долг перед теми, кто завоевал Победу

Нам нужен мир на голубой планете!
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.

Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли -
Нам нужен мир навеки! Навсегда!

Зонова Т.А.

Просмотров: 41 | Добавил: fatherkarlo | Рейтинг: 0.0/0